Инспекторы территориального отделения надзорной деятельности по Красноярскому району Главного управления МЧС России по Астраханской области проводят профилактические мероприятия на объектах производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции на соответствие требованиям пожарной безопасности. В ходе профилактических мероприятий особое внимание уделяется организации работы по соблюдению главами КФХ и собственниками земельных участков требований законодательства о пожарной безопасности. Вопрос обеспечения пожарной безопасности в рамках сезонно-профилактической операции «Урожай - 2020» обсуждался на недавнем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО «Красноярский район». Заинтересованным службам и ведомствам поставлен ряд задач, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций. В ходе профилактических мероприятий проводится агитационно-разъяснительная работа. Работникам сельскохозяйственных предприятий напоминают об основных причинах пожаров, в частности, о поддержании в исправном состоянии уборочной техники и соблюдения правил ее эксплуатации.  По итогам сезонно-профилактической операции будет проведено информирование органов местного самоуправления и прокуратуры Красноярского района о состоянии пожарной безопасности объектов.

ОНД и ПР по Красноярскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Астраханской области напоминает, что согласно правилам пожарной безопасности для обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники необходимо выполнять следующие мероприятия:

- перед работой проверять наличие и исправность инструмента и приспособлений, средств противопожарной защиты;

- перед выездом в поле убедиться в исправной работе рулевого управления, тормозов, электрооборудования, ходовой части. Необходимо следить за состоянием электрических проводов, накоплением на горячих деталях двигателя пыли, за сигналами и показаниями контрольно-измерительных приборов;

- вся сельскохозяйственная техника должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения;

- выхлопные трубы двигателей уборочной техники должны быть оборудованы исправными искрогасителями;

- с работниками, занятыми на уборке и заготовке грубых кормов, должны проводиться инструктажи по противопожарной безопасности.

Главный Государственный инспектор

по пожарному надзору в Красноярском районе

Р.Ажмуллаев

тел. доверия 39-99-99