yakСовсем скоро наступит долгожданное лето, отпуска и каникулы. Дети будут отдыхать и купаться на водоёмах и бассейнах. Надо помнить, что на водоёме (бассейне) шутки плохи, но к сожалению дети не осознают как опасна водная среда.orel

Уважаемые родители, ежедневные хлопоты отвлекают Вас, но не забывайте, что вашим детям нужно внимание и помощь, особенно в летний период. Поэтому находясь у воды, никогда не забывайте о безопасности собственной и ваших детей. Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде (в купальный сезон) — залог сохранения здоровья и спасения жизни ваших детей.

Чтобы избежать беды, необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:

-научите плавать своего ребенка (это главное);

-если ребенок плохо плавает (не умеет) — не доверяйте надувным кругам и другим приспособлениям;

-не допускайте (не оставляйте) детей на водоёме (бассейне) без присмотра взрослых, оставление без присмотра даже на несколько минут, может привести к трагедии;

-объясните ребенку, что нельзя заходить на глубокое место, если не умеет плавать или плавает плохо;

-купаться можно только в разрешенных местах;

-дети, при катании на лодках (катамаранах) обязаны находиться в надетых и застегнутых спасательных средствах (нагрудники,жилеты) соответствующего размера.

На водоеме запрещается:

-нырять в незнакомых местах;

-заплывать за буйки;

-устраивать на воде игры связанные с захватом;

-играть в тех местах откуда можно упасть в воду;

-плавать на самодельных плотах, бревнах,досках;

-выплывать на судовой ход и приближаться к судну.

Помните! Ребенок берёт пример с Вас — родителей! Пусть Ваш пример учит правильному поведению ребенка на воде!

Телефон экстренных служб: 112, 101

С уважением инспекторский участок Центра ГИМС

(по Красноярскому району) ГУ МЧС России по Астраханской области.