yakЛето — прекрасная пора для отдыха! Чтобы с пользой для себя и для своего здоровья отдохнуть у воды, надо научиться общаться с водой, уметь плавать, хорошо знать и выполнять правила поведения на воде. Надо помнить, что на воде шутки плохи, к сожалению дети не осознают сколь опасна водная среда.

ПОМНИТЕ!

Основной специфической травмой в воде является утопление, при котором происходит вынужденное прекращение доступа воздуха в дыхательные пути, нарушается газообмен, быстро развивается гипоксия (недостаток кислорода в крови). Через 5-6 минут после погружения под воду в организме начинаются необратимые процессы и человек погибает.

С целью предупреждения случаев утопления необходимо соблюдать основные правила поведения на воде:

-отправляясь на водоём необходимо сообщить родным (взрослым) куда вы идёте;

-дети всегда должны купаться под присмотром взрослых;

-купаться можно только в разрешенных местах;

-не заходить в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать;

-нельзя играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;

-устраивать в воде игры связанные с захватами;

-нельзя купаться вблизи водосбросов, мостов, шлюзов, водозаборных станций, плотин, пристаней, причалов и других гидротехнических сооружений;

-нельзя нырять в незнакомых местах, на дне могут оказаться подтопленные брёвна, камни, коряги;

-ни в коем случае не плавать на автомобильных камерах, надувных игрушках, брёвнах, досках, самодельных плотах, подручное средство может оказаться неисправным;

-нельзя цепляться за лодки, влезать на знаки навигационного оборудования — бакены, буйки и т.д.;

-нельзя подплывать к проходящим лодкам (судам), заплывать за буйки и выплывать на фарватер, т. к. вас может затянуть под винты.

Уважаемые родители, за ежедневными хлопотами, не забывайте, что вашим детям нужны ваше внимание и помощь. Находясь у воды, ПОМНИТЕ о собственной безопасности и безопасности ваших детей.

Экстренные телефоны: 112 и 101

Инспекторский участок (по Красноярскому району) Центра ГИМС ГУ МЧС России по Астраханской области.